协 办:内 蒙 古 科 技 大 学 法 学 系
首页  | 本网资讯  | 亲办案例  | 法院审判规范性文件  | 合作媒体  | 经典案例  | 民商法学  | 刑事法律  | 证据法学  | 法律帝国
本站搜索
包头青山区刑事律师:邓贵龙非法处置查封的财产案
文章来源:包头律师事务所  发布者:包头律师  发布时间:2019-6-25 15:56:19   阅读:1437

关键词:查封  非法处置   故意毁损    情节严重

【裁判要旨】

认定被告人是否构成非法处置被查封的财产罪,关键在于其行为是否使被查封、扣押、冻结的财产的效用或价值减少、丧失,行为方式、主观动机均不影响“毁损行为”的认定。对于该罪“情节严重”的把握,应当结合具体案情,考察被告人隐藏、转移、变卖、毁损财产的数额、数量、行为手段、主观恶性等情节予以认定。

【相关法条】

《中华人民共和国刑法》第三百一十四条    隐藏、转移、变卖、故意毁损已被司法机关查封、扣押、冻结的财产,情节严重的,处三年以下有期徒刑拘役或者罚金。

【案件索引】

一审:江苏省扬州市江都区人民法院(2016)1012刑初307(20161128)

二审:江苏省扬州市中级人民法院(2017)10刑终23(2017612)

【基本案情】

公诉机关指控:2012429,无锡市中级人民法院以(2012)锡商初字第0052号裁定冻结、查封了保盛集团有限公司位于江苏省扬州市江都区仙女镇正谊村汤庄组1-13幢的所有房产及相应人的财产,并依法送达了该民事裁定书和协助执行通知书。20133月份左右,被告人邓贵龙在明知无锡市中级人民法院已查封上述房产的情况下,入驻上述房屋的A幢交易厅,并将A幢交易厅的内部、外部拆毁至四面框架结构墙进行装修改造,期间,无锡市中级人民法院发现查封物被损毁后曾到现场张贴了多份公告予以制止,但未果。被告人邓贵龙的行为导致A幢交易厅在201367日至616日的拍卖估价作业期间,仅以四面框架墙及土地的价值被估价,经鉴定,毁损价值人民币(下同)263711元。公诉机关认为:被告人邓贵龙故意损毁已被司法机关查封的财产,情节严重,其行为已构成非法处置查封的财产罪。提请法院依照《刑法》第三百一十四条的规定进行判处。公诉机关当庭提供了被告人邓贵龙的供述、证人周某某、刘某某等人的证词以及相关书证等证据。

被告人邓贵龙辩称:其不构成非法处置查封的财产罪,理由是:(1)无锡市中级人民法院是对房屋的权属查封,并没有对房屋的所有权、使用权查封;(2)其将A幢交易厅的内部、外部拆毁至四面框架结构墙进行装修改造,起诉书认定其损毁数额26万余元,不是事实;(3)无锡市中级人民法院并没有对其装修行为进行制止。

辩护人的辩护意见:被告人邓贵龙不构成非法处置查封的财产罪,理由是:(1)被告人邓贵龙不存在“故意毁损”的事实(2)本案尚未达到“情节严重”的程度。

江苏省扬州市江都区人民法院经审理查明:江阴市元通典当有限公司与保盛公司典当纠纷一案,无锡市中级人民法院于2012429日以(2012)锡商初字第0052号民事裁定书对保盛公司的房产进行诉讼保全,裁定冻结、查封保盛集团公司位于江苏省扬州市江都区仙女镇正谊村汤庄组1-13幢的所有房产及相应人的财产,并依法送达了该民事裁定书和协助执行通知书。20133,因保盛公司欠刘某某的债务,该公司法定代表人周某某在明知其房产已被查封的情况下,采用伪造租房协议(伪造的时间是2012112,在查封之前)的手段,以“以租代偿”的方式将被查封的房产租给刘某某,

,刘某某又将房屋转租给上合酒业,并于2014年春节后补签转租协议(转租协议时间倒签在201325),该公司法定代表人即被告人邓贵龙在明知无锡市中级人民法院已查封上述房产的情况下,入驻上述房屋的A幢交易厅,并将A幢交易厅的内部、外部拆毁至四面框架结构墙进行装修改造,期间,无锡市中级人民法院发现查封物被损毁后曾到现场张贴了多份公告予以制止,但未果。被告人邓贵龙的行为导致A幢交易厅在201367日至616日的拍卖估价作业期间,仅以四面框架墙及土地的价值被估价,经鉴定,毁损价值263711元。

【裁判结果】

江苏省扬州市江都区人民法院于2016118日作出(2016)1012刑初307号刑事判决:被告人邓贵龙犯非法处置查封的财产罪,判处有期徒刑九个月。宣判后,被告人邓贵龙不服一审判决,向江苏省扬州市中级人民法院提起上诉。江苏省扬州市中级人民法院于2017612日作出(2017)10刑终23号刑事裁定:驳回上诉,维持原判。

【裁判理由】

法院生效裁判认为:本案的争议焦点有三:(1)是法院对涉案房屋的查封行为是否影响被告人继续租赁使用该房屋;(2)是被告人邓贵龙的装修行为能否评价为对涉案房屋的毁损行为;(3)是被告人邓贵龙的行为是否达到“情节严重”。

第一,被告人邓贵龙不应当享有对涉案房屋的租赁权。上诉人邓贵龙进驻涉案房屋的行为是在明知该房产已被法院裁定查封之后,并为此伪造转租合同落款日期,后又在明知法院张贴查封公告的情况下继续对房屋进行拆损改造装修。实际上,当事人的租赁行为发生在法院的查封行为之后,其作为涉案房屋的承租人,无法享有房屋的使用权。

第二,被告人的装修行为给涉案房屋造成实际影响,应当被评价为“故意毁损”。被告人邓贵龙明知无锡市中级人民法院已经裁定查封涉案房产并张贴了查封公告,仍与他人签订该房屋的转租合同并对房屋拆损改造,表明其主观上具有妨害法院诉讼活动的故意。无论其本意是否为改造装修房屋及最终是否完成改造装修,均不能否定其妨害司法犯罪故意,也不能否定其毁损涉案房屋的故意。

第三、被告人邓贵龙的行为导致涉案房屋在拍卖评估时,仅以四面框架墙及土地的价值被估价,经鉴定毁损价值达263711,应当被评价为情节严重。扬州市江都区价格认证中心对涉案房屋作出的价格鉴证结论书,是以201367日至616日评估期间作为鉴证基准日,依据基准日现场照片等资料,进行了现场勘查,结合鉴证目的、遵循价格鉴证基本原则、按照价格鉴证操作程序,作出的鉴证结论客观、真实,并与本案证人证言等证据相印证、能够确认在法院委托司法评估期间由于上诉人邓贵龙的非法处置行为给涉案房屋造成损失的情况。

 

联系我们
服务热线:13654849896   邮箱:zwjkey2006@163.com
包头律师咨询网    地址:包头市昆区凯旋银河线2A1807室内蒙古钢苑律师事务所(银河广场西)     
 蒙ICP备09000912号   Copyright © 2009 All Rights Reserved    http://www.zwjkey.com 
技术支持 普讯网络