协 办:内 蒙 古 科 技 大 学 法 学 系
首页  | 本网资讯  | 亲办案例  | 法院审判规范性文件  | 合作媒体  | 经典案例  | 民商法学  | 刑事法律  | 证据法学  | 法律帝国
本站搜索
保险合同纠纷案件适用法律问题座谈会讨论观点集合(三)
文章来源:包头律师事务所  发布者:包头律师  发布时间:2018-10-17 23:32:53   阅读:1947

9、关于误工费。误工费依法是因误工引起收用的减少,对于无工作证明,直接适用在岗职工社会平均工资是否合理?应如何适用?

超过60岁的是否还应给付误工费?此种情况下支持给付误工费的理论是否与给付被抚养人生活费相关冲突,是否存在双重或多重获取?

 

问题一观点:不适合直接适用,应依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定:“受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算;受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”

在审理过程中应结合案件证据予以确定:

1、受害人有固定工资收入的,根据其用人单位出具的工资收入减少的证明赔偿,但应结合工资流水审查工资实际发放数额以及实际扣发数额。

2、受害人没有固定收入,按照其最近三年的平均收入计算,受害人不能举证最近三年的平均收入状况的,建议按以下几种情形操作:

①受害人没有固定工资收入的,但有劳动收入的,应根据其从事的行业,参照受诉法院所在地同行业的平均收入予以赔偿;

②受害人是城镇居民,其劳动收入不固定的,其误工损失可参照受诉法院所在地城镇居民的人均年收入予以赔偿;

③受害人是农村居民,没有固定工作的,其误工损失参照受诉法院所在地农村居民人均年收入赔偿;

④受害人是个体工商户,可以参照同行业的平均收入予以赔偿。

超过60岁的是否还应给付误工费?此种情况下支持给付误工费的理论是否与给付被抚养人生活费相关冲突,是否存在双重或多重获取?

问题二观点:超过60岁的人员,只要受害人能证明还在通过自己的劳动获取相应的报酬,因为交通事故等原因造成收入减少,法院就应当支持误工费。是否享受退休金等养老待遇,和本次事故中收入的减少没有关系。

误工费与被抚养人生活费不冲突。误工费是对受害人收入减少的补偿,补偿的时间是截至到定残前一日或者死亡。被抚养人生活费是对受害人承担抚养义务的人因受害人收入的减少而生活来源受到影响的人的补偿,补偿的时间是从定残日或死亡之日起开始计算,无论是补偿对象,还是补偿时间,都不重合,不存在双重获取的情况。

 

10、关于对于被扶养人,法律规定被扶养人“无劳动能力且无生活来源”,目前城镇居民60周岁以上,大多都有养老金,农村60以上老人目前也大多有社保,是否还应支付被扶养人生活费?配偶是否属于被扶养人范围?伤残等级较低对其后续工作收入没有影响的的是否还应支付被扶养人生活费?

 

观点:1、根据《人身损害司法解释》第28条的规定,被抚养人是指受害人依法应当承担抚养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。对于成年近亲属,无论是否超过60岁,判断其是否符合被抚养人的标准应当是丧失劳动能力且无其他生活来源。故对于有劳动能力但没有工作的成年近亲属,不属于被抚养人范围。对于已经退休且有退休收入的,也不属于被抚养人范围。对于农村60岁以上的老人,如果有社保能达到受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出或农村居民人均年生活消费支出标准,则也不属于被抚养人范围。

2、根据最高人民法院《关于贯彻执行<民法通则>若干问题的意见》第12条规定,民法通则中规定的近亲属包括配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。所以配偶应包括在被抚养人范围内。

3、根据《人身损害司法解释》的规定,被抚养人生活费是否应当支持应根据扶养人丧失劳动能力程度来做出判断。审判实践中,青岛法院对对于构成伤残的,一律按照比率支持被抚养人生活费,上海法院等八至十级原则上认定为不影响劳动能力,无需支付被抚养人生活费。

 

11、事故后未及时向交警报案也未报保险公司,后补报案,公安机关仅出具“据……报案称”的事故证明或依简易程序的事故认定书,未划分责任的,因被保险人对事故责任及损失无法查清存在过错,保险公司是否应承担赔偿责任能否扣减相应免赔比例?

 

观点:保险公司到事故现场查勘定损、交警到事故现场划分事故责任,是固定事故损失情形和明确事故责任的重要证据形式。如果事故发生时,被保险人未及时报警,也未进行报案,离开了事故现场,受害人负有举证责任的证据链条就缺乏了“受损的原因”及“损失金额”这两个最关键的环节,证据链不闭合,即使后补报案,也无法证实当时的损失情形和事故原因,属于原告举证不能的情形,原告应当承担举证不能的不利后果,保险公司有权不承担赔偿责任,或者扣减相应的免赔比例。

 

12、特种车辆静止中发生的作业事故,是否属于交强险责任范围?

 

观点一:特种车作业事故属于安全生产事故而不属于道路交通事故,其“静止”状态并非在“通行”,不属于交强险责任范围。

观点二:特种车作业事故属于交强险责任范围,也是目前主流观点。理由如下: 

1. 保监会2008125日对徐州市九里区人民法院关于《关于交强险条例适用问题的复函》(保监厅(2008)345)中明确回复:“根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第四十三条的立法精神,用于起重的特种车辆在进行作业时发生的责任事故,可参照适用该条例”。

2.从交强险设立的目的看,交强险属于强制性保险,具有强烈的社会保障性,特种车辆事故多发生在施工作业过程中,投保特种车辆交强险的目的,即为驾驶该特种车辆在往返作业地点的道路行驶途中所发生的道路交通事故及从事作业过程中发生的事故对不特定第三者造成人身伤亡或财产损失时分散风险。

3.《机动车交通事故责任强制保险条例》并未特别说明该条例不适用特种车辆在作业过程中发生事故导致他人损害的情形,同时保险合同中也并未明确约定案涉车辆在作业时导致他人损害不予赔偿。

联系我们
服务热线:13654849896   邮箱:zwjkey2006@163.com
包头律师咨询网    地址:包头市昆区凯旋银河线2A1807室内蒙古钢苑律师事务所(银河广场西)     
 蒙ICP备09000912号   Copyright © 2009 All Rights Reserved    http://www.zwjkey.com 
技术支持 普讯网络