首页  | 本网资讯  | 亲办案例  | 法院审判规范性文件  | 法学院  | 经典案例  | 民商法学  | 刑事法律  | 证据法学  | 学习专栏
本站搜索
客观不利因素之量的大小是区分中止与未遂的依据
文章来源:包头律师事务所  发布者:包头律师  发布时间:2020-6-26 21:29:36   阅读:78

【办案要旨】
客观不利因素是否“足以阻止犯罪意志”是区分未遂与中止的量的要求。客观不利因素对犯罪未完成是主要的影响因素,在量上达到了“足以阻止犯罪意志”的程度,该犯罪应认定为未遂。客观不利因素在量上不能达到“足以阻止犯罪意志”的程度,但犯罪嫌疑人放弃了实施犯罪行为,该犯罪应认定为中止。
【案情介绍】
2008年4月21日2时许,被告人薛某某到通州区协辛庄14号,持刀将王某某挟持至屋内,将其奸淫,并将王某某的黑色挎包抢走,内有人民币300余元及身份证、银行卡等物。后被告发并抓获。
2008年2月15日1时许,被告人薛某某到通州区西顺城街15号附近,尾随商某某到商某某的家中,采用持刀威胁的方法,欲与商某某发生性关系,因商某某家中有人而未得逞,后逃跑。
被告人薛某某到案后,还主动交代其曾于2008年4月9日4时许,到通州区新城南关76号门前,持刀将孔某某挟持到附近公共厕所旁,欲与孔某某发生性关系,因听说孔某某已怀孕且孔某某的丈夫随后即到,即放弃实施强奸行为,后抢走孔某某随身携带的人民币1600元。
被告人薛某某到案后主动交代其于2008年2月21日2时许,到通州区西营中街4号北侧一公共厕所内,强行抠摸赵某某的阴部,对赵某某进行猥亵。
检察机关指控:被告人薛某某无视国法,违背女性意志,采用暴力、胁迫手段奸淫妇女多人,其行为构成强奸罪;以非法占有为目的,以暴力、胁迫手段抢劫公民财物,其行为构成抢劫罪;以暴力、胁迫手段强制猥亵妇女,其行为构成强制猥亵妇女罪;提请法院对被告人薛某某依法予以惩处。
被告人薛某某对检察机关指控的第一起、第四起事实无异议,辩称第二起事实中其不是要强奸被害人,而是要抢劫;第三起事实中其只是抢劫,没有想要强奸。其辩护人的辩护意见为,被告人薛某某在第一起事实中在将王某某强奸后带走财物的行为系盗窃,而非抢劫;在第三起事实中不构成强奸罪;有未遂、自首、坦白情节,建议法院对其减轻处罚。
北京市通州区人民法院于2008年12月4日作出(2008)通刑初字第911号刑事判决:一、被告人薛某某犯强奸罪,判处有期徒刑七年,剥夺政治权利一年;犯抢劫罪,判处有期徒刑四年零六个月,罚金人民币八千元;犯强制猥亵妇女罪,判处有期徒刑二年;决定执行有期徒刑十三年,剥夺政治权利一年,罚金人民币八千元。二、继续追缴被告人薛某某赃款、赃物,发还被害人。该判决已生效。
【争议焦点】
本案的争议焦点在于:在第二起、第三起强奸犯罪中,被告人薛某某是属于犯罪未遂还是犯罪中止?
第一种意见认为,在上述两起强奸犯罪中,被告人薛某某均已着手实施犯罪,但均系由于其意志以外的原因未能得逞,均系犯罪未遂。
第二种意见认为,在第二起强奸犯罪中,客观不利因素足以阻止被告人薛某某的强奸犯罪意志,导致其在着手犯罪后因为意志以外的原因未得逞,系犯罪未遂;但在第三起强奸犯罪中,客观不利因素的量较小,不足以阻止被告人薛某某的强奸犯罪意志,其出于己意放弃强奸行为,应当认定为犯罪中止。
【案件解析】
一、犯罪中止与犯罪未遂的区分
我国刑法规定,已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。司法实践中具有不同程度的阻碍犯罪意志作用而有可能被认定为“意志以外的原因”的种种因素大致可以分为三类:一是犯罪人本人以外的原因,包括被害人、第三者、自然力、物质障碍、环境时机等方面对完成犯罪具有不利影响的因素;二是行为人自身方面对完成犯罪有不利影响的因素,如其能力、力量、身体状况、常识、技巧等的缺乏或不佳状况;三是行为人主观上对犯罪对象情况、犯罪工具性能以及犯罪结果是否已经发生或必然发生等的错误认识。
而犯罪分子出于自己的意志,自动放弃犯罪或者自动有效地防止犯罪结果发生的,是犯罪中止。引起行为人自动放弃犯罪的起因,可以包括主客观诸方面多种多样的因素:有的是行为人真诚悔悟,不愿继续犯罪;有的是由于他人的规劝、教育或者斥责,思想起了变化;有的是对被害人产生了同情和怜悯;有的是慑于法的威严和法网难逃,惧怕日后罪行暴露受到惩罚;有的是遇到了对完成犯罪有轻微不利的客观因素,同时又有上述某种因素的影响。
二、客观不利因素是否“足以阻止犯罪意志”是区分未遂与中止的量的要求
可见,司法实践是纷繁复杂的,影响犯罪发展到既遂前停止下来的原因多种多样,很多时候并不单纯是意志以内的原因,也不单纯是意志以外的原因,而是二者兼而有之。客观不利因素在犯罪中止形态与犯罪未遂形态中均有存在,只不过量上有不同:在犯罪中止的情况下存在着较少的量,该较少量的客观不利因素对犯罪分子自动放弃犯罪是一种次要的影响因素,犯罪分子自动放弃犯罪主要还是由于其主观上真诚悔悟等原因。而在犯罪未遂的情况下存在较多的量,该较多量的客观不利因素对犯罪分子未能完成犯罪是一种主要的影响因素,犯罪分子主观上想要将犯罪继续进行下去但被较多量的客观不利因素所阻止而未能如愿。
本案中,被告人薛某某在第二起犯罪中,尾随被害人到被害人家中后,出现了薛某某意志以外的因素:被害人家中有人,且已发现被告人薛某某。此时薛某某如将强奸犯罪继续进行下去,被害人家人必然阻止,薛某某主观上对此也认识到,故其认为无法继续实施犯罪,遂逃跑。该情形下客观不利因素对犯罪未完成是主要的影响因素,在量上达到了“足以阻止犯罪意志”的程度,故该起犯罪认定为未遂。而被告人薛某某在第三起犯罪中,持刀将被害人从家门口附近挟持到附近的公共厕所旁欲实施强奸时,被害人称自己已怀孕,且丈夫随后即到。薛某某主观上认识到被害人即使真的怀孕也并不妨碍发生性关系,也没有被害人丈夫赶来的迹象,况且薛某某可以持刀将被害人挟持至别处进行强奸。也就是说,上述被害人称自己已怀孕且丈夫随后即到的客观不利因素在量上不能达到“足以阻止犯罪意志”的程度,但薛某某放弃了实施强奸行为,虽然抢走被害人随身携带的人民币1600元,但对其该起强奸犯罪应认定为中止。
附:相关法条
《中华人民共和国刑法》
第二十三条  已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。
对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。
第二十四条  在犯罪过程中,自动放弃犯罪或者自动有效地防止犯罪结果发生的,是犯罪中止。
对于中止犯,没有造成损害的,应当免除处罚;造成损害的,应当减轻处罚
联系我们
服务热线:13654849896   邮箱:zwjkey2006@163.com
包头律师咨询网    地址:包头市昆区凯旋银河线2A1807室内蒙古钢苑律师事务所(银河广场西)     
  蒙ICP备09000912号-4   Copyright © 2009 All Rights Reserved    http://www.zwjkey.com 
技术支持 普讯网络