首页  | 本网资讯  | 亲办案例  | 法院审判规范性文件  | 法学院  | 经典案例  | 民商法学  | 刑事法律  | 证据法学  | 学习专栏
本站搜索
包头律师咨询:告人伊某某、王某某绑架案
文章来源:包头律师事务所  发布者:包头律师  发布时间:2020-6-21 10:44:18   阅读:109
【办案要旨】
公安机关在将犯罪嫌疑人抓获的同时扣押了其作案用车,并在该车的后座上提取了黑色头套、绳子、电击器、催泪喷射器等作案工具,根据这些证据已经可以合理怀疑到犯罪嫌疑人涉嫌犯罪并对犯罪行为的性质有了大概的掌握。此时犯罪嫌疑人如实供述的可以认定有坦白情节并予以相应从轻处罚,但不认定其构成自首情节。
【案情介绍】
2007年12月间,被告人伊某某、王某某预谋绑架北京市通州区于家务乡于家务村钱某甲之子钱某乙(男,12岁)勒索人民币50万元,并购买了黑色头套2个、绳子1根、电击器1个、催泪喷射器1个等作案工具。2007年12月25日、26日,被告人伊某某、王某某先后两次驾驶租来的红色捷达轿车并携带购买的作案工具到于家务村对钱某乙进行跟踪欲实施绑架,均未果。同年12月27日17时30分许,被告人伊某某、王某某再次驾车到于家务村对钱某乙进行跟踪欲实施绑架时,被当场抓获。
检察机关指控:被告人伊某某、王某某无视国法,结伙绑架他人勒索钱财,其行为构成绑架罪;二被告人为了绑架他人准备工具、制造条件,系犯罪预备,依法可以比照既遂犯减轻处罚;被告人伊某某到案后如实供述自己以及同案犯的共同犯罪事实,有坦白情节;提请法院对被告人伊某某、王某某分别予以惩处。
被告人伊某某对检察机关起诉书指控内容无异议。其辩护人的辩护意见为,伊某某有自首情节,系犯罪预备,建议法院对其减轻处罚。被告人王某某否认参与绑架,辩称连续三天到于家务村是为了去玩。
北京市通州区人民法院于2008年6月11日作出(2008)通刑初字第377号刑事判决:一、被告人伊某某犯绑架罪,判处有期徒刑三年零六个月,罚金人民币七千元。二、被告人王某某犯绑架罪,判处有期徒刑三年零六个月,罚金人民币七千元。三、已扣押作案工具:黑色头套二个、绳子一根、电击器一个、催泪喷射器一个、“永结同心”条幅一张,予以没收。该判决已生效。
【争议焦点】
本案的争议焦点在于:二被告人被当场抓获并起获作案工具后,被告人伊某某如实交待绑架罪行,是构成我国《刑法》第67条第2款规定的自首,还是仅仅可以认定为有坦白情节?
第一种意见认为,公安机关将二被告人抓获时并不掌握二人预谋绑架的罪行,此时被告人伊某某主动交代二人系要绑架被害人钱某乙,属于《刑法》第67条第2款规定的“被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论”的情形,而且被告人伊某某直到法实,应当认定为其有自首情节
庭开庭审理此案都能如实供述,承认自己欲绑架被害人钱某乙的事第二种意见认为,被告人伊某某虽然从被公安机关当场抓获到开庭审理都能如实供述其伙同王某某欲绑架被害人钱某乙的事实,但依法不能认定为自首,只能作为坦白处理。
【案件解析】
《刑法》第67条第2款中的“掌握”,并不是一定要“完全掌握”,只要“有所掌握”即可。司法机关根据掌握的证据,已对犯罪事实有所掌握的情况下,对犯罪嫌疑人、被告人、罪犯进行审查,犯罪嫌疑人、被告人、罪犯此时负有如实供述的义务,如果其如实供述,可以认定其有坦白情节,予以从轻处理。一般说来,司法机关对犯罪事实掌握的越全面、越具体的情况下犯罪嫌疑人等如实交代,对其予以从轻的幅度应当越小;反之则应当越大。
本案中,被告人伊某某与共同作案人王某某连续几天开车在于家务村跟踪被害人钱某乙欲实施绑架,因为用“永结同心”条幅遮挡汽车号牌且连续几天在于家务村出现等可疑迹象引起村民怀疑,村民遂报案,公安机关赶到将二被告人当场抓获并起获作案工具。经审查,被告人伊某某交待其与王某某共同预备绑架的事实,且能一直供认。此时是否认定其构成自首,关键就是看公安机关在将二被告人当场抓获并起获作案工具后,二被告人预备绑架的罪行是否还未被公安机关掌握?笔者认为此时公安机关已对二被告人的罪行有所掌握,因为公安机关在将被告人伊某某、王某某抓获的同时扣押了其作案用车,并在该车的后座上提取了黑色头套、绳子、电击器、催泪喷射器等作案工具。当场查获了上述作案工具,公安机关已经可以合理怀疑到被告人伊某某、王某某会涉嫌严重侵犯公民人身权利的暴力犯罪如绑架、抢劫等,即已经对被告人伊某某、王某某的犯罪行为有了一定的判断和掌握,虽然不能百分之百地判断出二被告人就是要绑架以及绑架的目标等具体情况,但已经对二被告人涉嫌的犯罪行为的性质已经有了大概的掌握。此时被告人伊某某如实供述,起到的只是印证公安机关的判断以及帮助公安机关查明犯罪的具体事实、细节的作用,因此,依法可以认定被告人伊某某有坦白情节,予以相应从轻处罚,但其不构成自首。
附:相关法条
《中华人民共和国刑法》
第二百三十九条  以勒索财物为目的绑架他人的,或者绑架他人作为人质的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节较轻的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。
犯前款罪,杀害被绑架人的,或者故意伤害被绑架人,致人重伤、死亡的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。
以勒索财物为目的偷盗婴幼儿的,依照前两款的规定处罚。第二十二条为了犯罪,准备工具、制造条件的,是犯罪预备。对于预备犯,可以比照既遂犯从轻、减轻处罚或者免除处罚。
第六十七条  犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。
被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。
犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。
 
原文载《刑案研解:法官判案思维与智慧》,蒋为杰著,中国检察出版社,2019年10月第一版,P146-150。
整理:江苏省苏州市公安局法制支队(直属分局)“不念,不往”“诗心竹梦”。
联系我们
服务热线:13654849896   邮箱:zwjkey2006@163.com
包头律师咨询网    地址:包头市昆区凯旋银河线2A1807室内蒙古钢苑律师事务所(银河广场西)     
  蒙ICP备09000912号-4   Copyright © 2009 All Rights Reserved    http://www.zwjkey.com 
技术支持 普讯网络