首页 律师动态 | 亲办案例 | 法院审判规范性文件 | 批复答复 | 经典案例 | 民商法学 | 刑事法律 | 证据法学 | 法律帝国
本站搜索
刑事审判参考[第1290号]唐立新、蔡立兵贩卖毒品案——如何把握贩卖毒品罪的既遂未遂标准与毒品犯罪上下家的死刑适用标准裁判要旨归纳
文章来源:包头律师事务所  发布者:包头律师  发布时间:2022-10-08 23:27:51   阅读:
一、基本案情
被告人蔡立兵,男,1973年10月26日出生,无业。1991年3月14日因犯抢劫罪被判处有期徒刑三年。因本案于2011年12月23日被逮捕。
被告人唐立新,男,1967年8月17日出生无业。2011年12月23日被逮捕。
(其他被告人情况略)
湖南省郴州市人民检察院以被告人唐立新、蔡立兵犯贩卖毒品罪,向郴州市中级人民法院提起公诉。
被告人唐立新及其辩护人提出,公诉机关指控的第一起贩毒事实证据不足;第二起贩毒的毒品未流入社会,社会危害不大,请求对唐立新从轻处罚。
被告人蔡立兵及其辩护人提出,蔡立兵为吸食而购买毒品,公诉机关指控蔡立兵购买毒品系为贩卖的证据不足,且第二起贩毒的毒品未转移给蔡立兵,蔡立兵购买毒品的行为并未完成,不能定罪。
郴州市中级人民法院经公开审理查明:
2011年间,被告人蔡立兵从天津市来到湖南省郴州市,认识了被告人廖小军(同案被告人,已判刑)。经廖小军介绍,蔡立兵从被告人唐立新处购买毒品,带回天津市用于自己吸食和贩卖。蔡立兵驾驶一辆东南牌小轿车到郴州购买毒品,并雇请雷水林(另案处理)驾驶一辆骐达牌小轿车在郴州市区内接送。具体犯罪事实如下:
1.2011年7月,被告人蔡立兵从天津市来到郴州市找到廖小军,欲购买毒品。廖小军找到被告人唐立新,唐立新即从“阿英”(在逃)处购进冰毒100克,在郴州市第三人民医院家属区廖小军家中卖给蔡立兵。之后,蔡立兵将毒品带回天津市用于自己吸食和贩卖。
2.2011年10月底,被告人蔡立兵联系廖小军,欲购买2000多克冰毒。廖小军将该信息告诉被告人唐立新。唐立新遂找到彭永根(同案被告人,已判刑)商议购买毒品卖给蔡立兵。同年11月15日,蔡立兵携带60.3万元毒资,驾驶东南牌小轿车从天津市来到郴州市,住在廖小军的妹妹廖某某家中。同月16日,彭永根在广东省陆丰市从“阿高(在逃)处以每克220元的价格购进冰毒2000余克。同月17日下午,彭永根将冰毒带回郴州,同日18时许,唐立新购买了电子秤并与彭永根接应,将蔡立兵约至郴州市春天公寓进行交易。三人会合后,蔡立兵对毒品验货、称重,并与唐立新、彭永根议定购买该批冰毒的价格为每克260元。其间,唐立新另将300粒“麻古”以1万元的价格卖给蔡立兵。唐立新与蔡立兵因此次毒品交易系廖小军从中介绍,商定各出5000元给廖作为好处费,并当场打电话告知廖。唐立新、彭永根、蔡立兵将毒品包装好,准备出门前往廖某某住处取毒资时,被公安人员抓获。公安人员当场缴获白色晶体5包,红色药丸2包,经鉴定,白色晶体净重2227克,甲基苯丙胺含量为57.8%;红色药丸净重30.3389克,从中检出甲基苯丙胺和咖啡因成分。随后,公安机关从廖某某家卧室衣柜边查获蔡立兵藏匿的毒资60.3万元,从蔡立兵驾驶的东南牌小轿车中查获“麻古”337粒,净重26.2208克。
郴州市中级人民法院认为,被告人唐立新、蔡立兵违反国家对毒品的管制法规,明知冰毒、“麻古”系毒品而予以贩卖,二人的行为均构成贩卖毒品罪。唐立新共贩卖毒品两次,其中冰毒2327克,“麻古30.3389克;蔡立兵共贩卖毒品两次,其中冰毒2327克,“麻古”56.5597克。蔡立兵向唐立新购买100克冰毒用于吸食、贩卖的事实有唐立新蔡立兵、雷水林在侦查阶段的供述相互印证,且公安机关在侦查阶段的审讯均合法有效,足以认定。蔡立兵一次性向唐立新购买价值60多万元的冰毒全部用于自己吸食,不符合常理,况且此前其已有过贩毒行为,蔡立兵、雷水林在侦查阶段的供述亦证实蔡立兵购买毒品除自己吸食外还用于贩卖,故蔡立兵及其辩护人所提蔡立兵购买毒品用于吸食的辩解和辩护意见不能成立。第二次贩毒中,唐立新从廖小军处获悉蔡立兵欲购买大量毒品后,主动联系彭永根商量贩毒牟利,并指使彭永根寻找、购买毒品,打电话与蔡立兵商谈毒品交易价格和安排交易地点,在彭永根买到毒品后又接应彭永根一同前往由其选定的交易地点与蔡立兵进行交易,系该起毒品犯罪的犯意提起、组织策划、具体实施者。蔡立兵应唐立新之约进入毒品交易现场,双方谈妥了毒品交易价格,并对毒品进行了查验和称重,准备赶往另一地点交付购毒款,故该起犯罪已经既遂。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第一项,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第四十八条第一款,第五十七条第一款等规定,判决如下:被告人唐立新犯贩卖毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;被告人蔡立兵犯贩卖毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。
一审宣判后,被告人唐立新、蔡立兵提出上诉。唐立新及其辩护人提出,一审认定第一起贩毒事实的证据不足;第二起贩毒系未遂,毒品未流入社会造成更大危害;唐立新归案后认罪态度好,一审对其量刑过重。蔡立兵及其辩护人提出,第一起贩毒中蔡立兵仅购买60克冰毒用于吸食;第二起贩毒系未遂,一审对其量刑过重。
湖南省高级人民法院经二审审理认为,第一起贩毒事实有依法取得的唐立新、蔡立兵和雷水林的供述证实,足以认定;第二起毒品交易是公安机关通过侦查掌握各被告人交易毒品的情况后布控破案,该起毒品没有流入社会,且唐立新、蔡立兵到案后如实供述自己的犯罪事实,但二人涉案毒品数量均多达2000余克,社会危害大,不足以对二人从轻处罚。原审认定的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》(2012年修正,下同)第二百二十五条第一款第一项等规定,裁定驳回上诉,维持原判,并依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十六条第二款之规定,对唐立新、蔡立兵的死刑判决依法报请最高人民法院核准。
最高人民法院经复核认为,被告人蔡立兵以贩卖为目的,伙同他人非法购买甲基苯丙胺并销售,单独或伙同他人非法购买甲基苯丙胺片剂,其行为已构成贩卖毒品罪。被告人唐立新以贩卖为目的,非法购买毒甲基苯丙胺和甲基苯丙胺片剂并销售,其行为已构成贩卖毒罪。蔡立兵提出购买毒品犯意,委托廖小军联系购买毒品,雇请雷水林驾车接应,直接交易、销售毒品,在共同贩卖毒犯罪中起主要作用,系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。蔡立兵曾因犯抢劫罪被判处刑罚,本案中又系犯罪的诱发者行为更为积极、主动,对促成毒品交易所起作用更大,且跨省贩卖毒品数量大,主观恶性深,人身危险性和社会危害性大,罪行极其严重,应依法惩处。唐立新贩卖毒品数量大,社会危害性大,但在本案中的罪责相对小于蔡立兵,依法对其判处死刑,可不立即执行。第一审判决、第二审裁定认定的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,审判程序合法,对蔡立兵量刑适当。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第一项、第七款,第二十六条第一款、第四款,第四十八条第一款,第五十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十五条、第二百三十九条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百五十二条的规定,核准蔡立兵死刑,改判唐立新死刑,缓期二年执行。
二、主要问题
1.如何准确把握贩卖毒品罪的既遂与未遂标准?
2.如何准确把握贩卖毒品案件中的上下家的死刑适用标准?
三、裁判理由
(一)认定贩卖毒品罪的既遂,宜采取“进入实质交易环节”的标准
(二)要根据“数量+其他情节”的原则,准确把握贩卖毒品案件中的上下家的死刑适用标准
最高人民法院复核后核准蔡立兵死刑改判唐立新死缓的主要理由如下:
第一,被告人蔡立兵对促成毒品交易所起作用更大。
第二,被告人蔡立兵贩毒行为的社会危害性更大。
最高人民法院对本案的复核结果体现了对毒品犯罪上下家适用死刑的把握思路。需要说明的是,近年来涉案毒品数量巨大的案件时有出现,毒品数量越大,意味着可以判处二人以上死刑的根据也越充分,但对毒品犯罪案件始终需要贯彻执行“严格控制、慎重适用”的死刑政策,不能简单以涉案毒品数量巨大为由就不区分上下家的罪责大小。对于能够区分罪责大小的,不能仅因为数量巨大就同时判处二人以上死刑。
(撰稿:最高人民法院刑五庭李晓光、赵娟;审编:最高人民法院刑五庭马岩)
 
原文载《刑事审判参考总第117集》,最高人民法院刑一庭、刑二庭、刑三庭、刑四庭、刑五庭主办,法律出版社出版,2019年10月第一版,P49-56。
整理:江苏省苏州市公安局法制支队(直属分局)“不念,不往”“诗心竹梦”。
 
联系我们
服务热线:13654849896   邮箱:zwjkey2006@163.com
包头律师张万军咨询网    地址:包头市昆区凯旋银河线2A1807室内蒙古钢苑律师事务所(银河广场西)     
  蒙ICP备09000912号-4   Copyright © 2009 All Rights Reserved    http://www.zwjkey.com 
技术支持 普讯网络