首页 律师动态 | 亲办案例 | 法院审判规范性文件 | 批复答复 | 经典案例 | 民商法学 | 刑事法律 | 证据法学 | 法律帝国
本站搜索
刑事审判参考指导案例第1373号:如何计算诈骗犯罪的数额裁判要旨归纳
文章来源:包头律师事务所  发布者:包头律师  发布时间:2022-09-17 17:25:48   阅读:
阚莹诈骗案——诈骗数额的计算与扣除
一、基本案情
被告人阚莹,男,汉族,1979年3月1日出生。2019年8月2日被逮捕。
江苏省苏州市吴中区人民检察院指控被告人阚莹犯诈骗罪,向苏州市吴中区人民法院提起公诉。
苏州市吴中区人民法院经审理查明:被告人阚莹在从事茶叶生意的过程中,与被害人马云峰熟识,获得了对方的信任。在得知马云峰对茶叶收藏很感兴趣、且有一定的经济实力后,阚莹于2018年12月28日,谎称其有一提七饼“97水蓝印”普洱茶出售,以一饼34 000元的价格与马云峰达成合意,骗得马云峰支付的货款人民币238 000元。后阚莹以云南海鑫堂普洱茶冒充“97水蓝印”普洱茶向马云峰发货。经鉴定,该云南海鑫堂普洱茶的实际价值仅为4 389元。
苏州市吴中区人民法院认为:被告人阚莹以非法占有为目的,诈骗他人财物238 000元,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。阚莹归案后如实供述了上述事实,可以从轻处罚。阚莹自愿认罪认罚,依法可以从宽处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第六十四条以及《中华人民共和国刑事诉讼法》第十五条之规定,判决如下:
1.被告人阚莹犯诈骗罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币五万元。
2.责令被告人阚莹退赔赃款人民币二十三万八千元给被害人马云峰。
宣判后,被告人阚莹未提出上诉,公诉机关也未提出抗诉。判决已经发生法律效力。
 
二、主要问题
如何正确计算诈骗犯罪中的诈骗数额?哪些可以进行扣除?
 
三、裁判理由
本案中,被告人阚莹以云南海鑫堂普洱茶冒充“97水蓝印”普洱茶向马云峰发货。在审理认定被告人的诈骗数额时,关于云南海鑫堂普洱茶的价值能否从诈骗数额中进行扣除,存在以下二种意见:
第一种意见认为,本案诈骗犯罪的数额应以被害人实际所受的财产损失数额为准,云南海鑫堂普洱茶应当从被告人骗得的货款中扣除。理由是,被告人在骗取被害人货款的同时,以交付低档普洱茶的方式向被害人让渡了一部分利益,虽然该普洱茶的价值远低于“97水蓝印”普洱茶,但其仍具有普洱茶所应有的市场流通属性和食用价值,可以满足被害人的基本需求。
第二种意见认为,不应将云南海鑫堂普洱茶的价值从被告人骗得的货款中扣除。理由是,虽然该普洱茶是目前市场上正常流通的商品,有确定的市场价值,并能够满足一般消费者的食用需求,但被害人购买“97水蓝印”普洱茶的目的是收藏和投资,不是日常饮用,被告人以低档普洱茶冒充高档普洱茶向被害人交货,无法满足被害人的上述收藏和投资需求,对弥补被害人所受的财产损失没有实际意义。
我们同意第二种意见,理由如下:
(一)诈骗数额的认定应当考量被害人实际财产损失
(二)应当扣除的情形
1.案发前归还的财物
2.行为人支付的部分财物
(三)本案中被告人交付的低档普洱茶的价值不应从犯罪数额中进行扣除
综上,苏州市吴中区人民法院认定被告人阚莹的诈骗数额为其实际骗取的23.8万元,并依据其犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,对其进行定罪、量刑,是正确的。
撰稿:江苏省苏州市吴中区人民检察院 郑毅;最高人民法院刑二庭 段凰
审编:最高人民法院刑二庭 韩维中
来源:《刑事审判参考》第124集
包头律师咨询网张万军博士,江苏连云港东海县人,毕业于西南政法大学,法学博士,现任教内蒙古科技大学法学系,法学教授, 内蒙古钢苑律师事务所律师。
张博士咨询热线: 13654849896
地址:内蒙古自治区包头市昆都仑区凯旋银河线2A座18楼1807室   

 
联系我们
服务热线:13654849896   邮箱:zwjkey2006@163.com
包头律师张万军咨询网    地址:包头市昆区凯旋银河线2A1807室内蒙古钢苑律师事务所(银河广场西)     
  蒙ICP备09000912号-4   Copyright © 2009 All Rights Reserved    http://www.zwjkey.com 
技术支持 普讯网络