首页 律师动态 | 亲办案例 | 法院审判规范性文件 | 法学院 | 经典案例 | 民商法学 | 刑事法律 | 证据法学 | 法律帝国
本站搜索
《刑事审判参考》【周天武故意伤害案】1274号明知自己感染艾滋病,故意不采取保护措施与他人发生性关系,致使他人感染艾滋病的,如何定罪处罚裁判要旨归纳
文章来源:包头律师事务所  发布者:包头律师  发布时间:2021-12-02 17:01:17   阅读:
注:本网站从未宣称其为包头最好的律师、 包头市最有名的律师、包头最好的律师事务所、包头刑事案件金牌律师、包头最好的刑事律师,请慎重选择。
一、基本案情
四川省攀枝花市东区人民检察院以被告人周天武犯故意杀人罪向攀枝花市东区人民法院提起公诉。
被告人周天武对公诉机关指控的事实无异议,辩称其行为不构成故意杀人罪,而构成故意伤害罪。
攀枝花市东区人民法院经审理查明:
2013年1月16日,被告人周天武因母亲住院去献血,被攀枝花市疾病预防控制中心检测出是艾滋病患者。2013年7月,周天武与吴某某在四川省会东县相识并确立了恋爱关系。2013年8月至2014年6月期间,周天武在攀枝花市东区五十四、盐边县新九乡等地与吴某某以男女朋友关系同居。
期间,周天武为达到与吴某某长期交往的目的,不但没有告诉吴某某自己患有艾滋病,还在明知自己系艾滋病患者以及该病的传播途径的情况下,故意不采取任何保护措施与吴某某发生性关系,致吴某某于2014年6月20日被确诊为艾滋病患者。案发后,被告人周天武能如实供述上述事实。
攀枝花市东区人民法院认为,被告人周天武故意伤害他人身体,致一人感染艾滋病,其行为已构成故意伤害罪,依法应当处罚。公诉机关指控被告人周天武犯罪的事实清楚,证据确实、充分,予以确认。
但本案中,被告人周天武主观上没有剥夺他人生命的故意,只有伤害他人身体的主观故意,因此公诉机关指控的罪名不当。对被告人周天武提出其行为不构成故意杀人罪,而构成故意伤害罪的辩护意见予以采纳。
鉴于被告人周天武归案后能如实供述自己的罪行,依法对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条第三款、第六十一条之规定,判决如下:
被告人周天武犯故意伤害罪,判处有期徒刑五年。
一审宣判后,被告人周天武未上诉,检察机关亦未抗诉,判决已发生法律效力。
二、主要问题
1. 明知自己感染艾滋病病毒,故意不采取保护措施与他人发生性关系,致使他人感染艾滋病病毒的,应定何罪?
2. 将故意传播艾滋病病毒的行为定性为故意伤害罪的,如何确定伤情等级?如何量刑?
三、裁判理由
(一)明知自己感染艾滋病病毒,故意不采取保护措施与他人发生性关系,致使他人感染艾滋病病毒的,应定故意伤害罪
艾滋病,即获得性免疫缺陷综合症,又称后天性免疫缺陷症候群,英文名为 Acquired Immune Deficiency Syndrome(AIDS),是因为人体感染艾滋病病毒所导致的传染病。艾滋病是一种目前既无有效疫苗预防,又无特效药物治愈的疾病。
近年来,司法实践中出现了明知自己感染艾滋病病毒,故意不采取保护措施与他人发生性关系,致使他人感染艾滋病病毒的案件。对于此类案件如何定罪,在刑法理论界和司法实务界存在争议,归纳起来有二种不同观点。
第一种观点认为,应认定为故意杀人罪。理由有三。一是,艾滋病是不治之症,一旦被传染则无疑被剥夺了继续生存的权利,因此将艾滋病传染给他人,就侵犯了他人的生命权,这与杀人罪的客体特征完全相符。
二是,实践中,剥夺他人生命的方式有多种多样,只要足以造成死亡结果的都是杀人行为,故意将艾滋病病毒传染给特定他人的行为,只是剥夺他人生命的一种特殊方式而已,这与故意杀人罪的客观方面也是相同的。
三是,艾滋病会致人死亡的事实是人人皆知的,因此故意传播艾滋病的行为人杀人的目的是很明显的。即使不是出于直接故意,放任他人因传染上艾滋病病毒而死亡的心态也是很显然的,这样也就具有了间接杀人的故意。
第二种观点认为,应认定为故意伤害罪。理由是,人体感染上艾滋病病毒后,肌体免疫系统被破坏,容易患上正常人能够轻松克服的各种疾病,但并不会立即导致死亡,在艾滋病漫长的发病过程中可能因为其他原因导致死亡,而在死亡之前被害者的身体健康却必然遭受严重摧残。
因此,感染艾滋病病毒意味着身体健康遭受严重威胁,此种行为属于一种故意伤害他人身体健康的行为,应以故意伤害罪定罪。
由于故意传播艾滋病病毒的行为严重侵害了他人的生命与健康,受害人一旦感染就处于长期的恐惧和痛苦之中,且极易造成死亡,具有极为严重的社会危害性。
2017年7月25日起施行的《最高人民法院 最高人民检察院关于办理组织、强迫、引诱、容留、介绍卖淫刑事案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《涉卖淫刑案解释》)第十二条第二款规定,
“具有下列情形之一,致使他人感染艾滋病病毒的,认定为刑法第九十五条第三项‘其他对于人身健康有重大伤害’所指的‘重伤’,依照刑法第二百三十四条第二款的规定,以故意伤害罪定罪处罚:
(一)明知自己感染艾滋病病毒而卖淫、嫖娼的;(二)明知自己感染艾滋病病毒,故意不采取防范措施而与他人发生性关系的。”
由上述规定可以看出,《涉卖淫刑案解释》采纳了前述第二种观点。主要理由如下:
首先,艾滋病和艾滋病病毒是不同的概念。
其次,此类情况不宜认定为故意杀人罪。
(二)本案认定为故意伤害罪后,应按照致人重伤的标准量刑
对此,《涉卖淫刑案解释》也明确作出了规定,即此种情形下一般认定为重伤,在三年到十年有期徒刑幅度内量刑。其理由在于:
首先,与艾滋病病毒的损伤特点相符。
其次,与相关司法解释的规定一致。
综上,原审法院认定被告人周天武构成故意伤害罪,并在重伤的量刑档次内判处其五年有期徒刑是符合刑法规定的。
撰稿:最高人民法院刑四庭
审编:最高人民法院刑四庭 陆建红
来源:《刑事审判参考》第115集
 
联系我们
服务热线:13654849896   邮箱:zwjkey2006@163.com
包头律师张万军咨询网    地址:包头市昆区凯旋银河线2A1807室内蒙古钢苑律师事务所(银河广场西)     
  蒙ICP备09000912号-4   Copyright © 2009 All Rights Reserved    http://www.zwjkey.com 
技术支持 普讯网络